История успеха

26.10.2018  Обычная важность

Елена Яухонен, Глава крестьянского фермерского хозяйства, с. Деревянное

Я получила образование в области деревообработки, и вся моя трудовая деятельность была связана с этим направлением. Но в конце 2009 года была сложная ситуация в стране, многие предприятия закрывались, пришлось и мне уволиться.
Я шесть лет воспитывала ребенка, находясь дома. Работу по своей профессии я не нашла.
В один прекрасный день муж предложил: «А давай возьмем пчел, ну хоть пару пчелосемей!».  Дело в том, что в моей семье очень любят мед. И столкнувшись с проблемой того, что хороший мед еще надо поискать, это  и натолкнуло нас на такую идею.
 У меня, конечно поначалу, были сомнения. Ведь пчелы больно жалят и нет ли у меня аллергии на укусы. Но я начала интересоваться темой пчеловодства. Я черпала информацию из книг и Интернета. Впереди была целая зима. Не было ни дня, чтобы я не изучала пчеловодство. И так прошел практически год.
Весной мы взяли пчел. Это оказалось очень увлекательным занятием. Порода пчел была подобрана миролюбивая, с которой было очень приятно работать, и все мои опасения были напрасны. Несмотря на то, что год был по климатическим условиям очень плохой, мы получили первый мед от наших пчел, который не шел, ни в какое сравнение  с той сладкой массой, которую мы покупали в магазинах. Результат уже в первый год превзошел наши ожидания.
В этот момент пришла мысль: «А почему бы не заняться пчеловодством, как бизнесом, и обеспечить людей качественным продуктом, а так же обеспечить себе самозанятость». Я встала на учет в Прионежский центр занятости населения. В конце 2017 года я подготовила бизнес-проект на тему «Организация пчеловодной пасеки». Успешно защитила его на заседании экспертной комиссии Центра, и  благодаря программе поддержки начинающих предпринимателей, получила от службы занятости  субсидию на начало своего дела в сумме 58800 рублей.
На эти средства я купила пчел. Но я решила не останавливаться на этом и стала развивать свое предприятие. В этом году я подала документы в Администрацию Прионежского муниципального района и участвовала в конкурсе на предоставление грантов на развитие своего дела по программе поддержки малого и среднего бизнеса. В августе я получила грант в сумме 300 тысяч рублей. А в сентябре Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии проводило конкурс на предоставление грантов начинающим фермерам за счет средств республиканского бюджета. В этом конкурсе по количеству баллов я заняла второе место. Меня поддержали в полном объеме и предоставили грант в размере 1 млн. 500 тысяч рублей.
В сентябре на моей пасеке побывал Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, попробовал наш мед, высоко оценил его качество и  сказал: «Карельский мед надо сделать брендом республики».
Получив три гранта, я могу развивать свое предприятие. У меня очень много идей для развития моего небольшого бизнеса и хотелось бы надеяться, что мое пчеловодное хозяйство со временем станет одним из самых крупных в Карелии.
 Те, кто находится в положении безработного и у кого есть какие-то идеи, не сидите на месте, пробуйте, а государство вам поможет. Оно может предоставить средства на старт вашего бизнеса. Это даст вам свободу действий, независимость. Вы будете заниматься любимым делом. Тем более что с этого года размер субсидии в Центре занятости населения увеличен до 100000 рублей. Я выбрала свое направление в области сельского хозяйства, вы можете реализовать себя в том направлении, к чему больше лежит душа, что вы умеете. Это может быть авторемонт, шитье, парикмахерская и т.д.
Получив субсидию от центра занятости, не останавливайтесь  на достигнутом, обращайтесь в Администрацию нашего района. Там ждут людей, желающих заняться своим делом. Обращений в экономический отдел, как говорят специалисты отдела, очень мало.
 Не надо бояться брать субсидии и гранты, ведь их дают безвозмездно. Не бойтесь ответственности, отчетности, вам всегда помогут компетентные специалисты. Главное грамотно составить ваш бизнес-план, четко описать свой план развития, учитывая свои силы, и тогда у вас все получится. Если кому-то нужна будет помощь при составлении проекта, обращайтесь. Меня можно легко найти «в контакте», всегда рада помочь.
А еще я хочу поблагодарить специалистов Прионежского Центра занятости населения, экономического отдела Администрации, Министерства сельского и рыбного хозяйства за оказанную мне помощь в становлении моей предпринимательской деятельности.