Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

С начала года 42 безработных получили средства на открытие собственного дела от службы занятости

25.03.2024  Обычная важность


Безработные граждане предоставили экспертной комиссии на утверждение бизнес-планы по таким направлениям, как розничная торговля, производство одежды, парикмахерские услуги.


22 плана представлены молодыми людьми до 35 лет, которым предусмотрен повышенный размер финансовой помощи на открытие предпринимательства. Жители республики готовы открыть бизнес по производству свиней в Калевальском районе, в Пряжинском по пошиву народного костюма, а в Пудожском районе по предоставлению услуг салона красоты.

В Карелии безработные граждане могут получить от 100 до 400 тыс. рублей на открытие своего дела. Повышенный размер финансовой помощи предусмотрен участникам СВО и членам их семей, инвалидам, молодежи в возрасте от 18 до 25 лет, матерям с несовершеннолетними детьми и другим. Также повышенный размер помощи предусмотрен для тех, кто собирается открыть бизнес в реальном секторе экономики.

Максим Фёдоров из Кондопоги в 2023 году обратился в Кадровый центр с целью получения услуги по содействию началу предпринимательской деятельности. Максима интересовала тема лесозаготовок, и он решил развиваться в данной сфере. Получив консультацию от опытных специалистов, предоставив и защитив бизнес-план перед экспертной комиссией, Максим получил не только положительную оценку своей идеи, но и финансовую помощь в размере 250 тыс. рублей. На полученные средства молодой предприниматель приобрел дровокол бензиновый с прицепным устройством и колесами, топор-колун, бензопилу. За короткое летнее время Максим успел заготовить несколько сотен сеток с дровами и доставить их своим клиентам.

– В Карелии есть территории, где отсутствуют крупные предприятия, поэтому одной из мер поддержки занятости наших жителей является поддержка их предпринимательской инициативы. В прошлом году более 600 человек открыли свое дело. Впоследствии многие из них создают коллективы и предлагают вакансии в приоритетных сферах экономики Карелии, – отметила начальник Управления труда и занятости Елена Фролова.

На сегодняшний день в Карелии сохраняется рекордно низкий уровень безработицы менее 0,7 %.