Президентский нацпроект «Демография» помогает молодежи Карелии получать новые знания

05.02.2024  Обычная важность

Наиболее популярны у молодых людей до 35 лет такие направления, как социально-культурный сервис и туризм, поварское дело, слесарное дело, управление персоналом, графический дизайн, преподавательская деятельность.

Участие в нацпроекте «Демография» – это отличная возможность приобрести новые навыки и знания. Никита Гуляшов из Беломорска – выпускник техникума городского хозяйства, по профессии юрист. В поиске подходящей работы он обратился в Кадровый центр Беломорска, где получил профориентационную консультацию. После нее Никита осознал, что хочет связать свою деятельность с физической культурой. Благодаря нацпроекту «Демография», инициированному Президентом России В.В. Путиным, молодой человек прошел переподготовку по программе «тренер-преподаватель физической культуры». Сейчас Никита Гуляшов работает в Беломорской спортивной школе им. А.Филиппова методистом – организатором по физической культуре.

Начиная с 2022 года, благодаря президентскому нацпроекту «Демография», в регионе новые профкомпетенции получили 76 молодых людей, 27 из них открыли собственное дело. Руководитель Центра занятости Республики Карелия Владимир Шестак отметил, что обучение молодых соискателей решает ключевые вопросы рынка труда региона:

– Качественные образовательные программы помогают молодым людям расширить свои возможности на рынке труда и успешно строить карьеру. Почти 90% молодых участников нацпроекта стали членами коллективов, предпринимателями или самозанятыми. Многие открывают собственное дело в отдаленных населенных пунктах, где нет больших предприятий.

В Кадровых центрах Карелии начался прием заявок на обучение.