С начала года молодые мамы Карелии получили более миллиона рублей на открытие своего бизнеса

04.03.2024  Обычная важность

Благодаря финансовой поддержке службы занятости молодые мамы снижают напряженность на рынке труда республики за счет региональной программы содействия предпринимательской инициативы. С января этого года уже 7 человек из числа молодых мам получили финансовые средства от службы занятости.

Молодые мамы выбирают такие направления, как педагог дополнительного образования и услуги салона красоты.

Директор Центра занятости Республики Карелия Владимир Шестак отметил:

– В службу занятости приходят много инициативных граждан. Молодые мамы – это особая категория соискателей. Женщины, обращаясь в Кадровый центр, находят поддержку не только финансовую, но и психологическую. Открытие своего дела помогает молодым мамам проводить больше времени с семьей, так как они сами выстраивают график работы.

Екатерина Чечет – мама двоих несовершеннолетних детей, в октябре 2021 года обратилась в качестве безработной в Кадровый центр Сортавальского района. Раньше Екатерина работала в компании мастером маникюра, однако она решила попробовать свои силы в предпринимательстве. Молодая мама разработала бизнес-план и успешно защитила его, получив финансовую поддержку в размере 250 тыс. рублей на открытие салона красоты. На полученные деньги Екатерина приобрела оборудование для маникюрно-педикюрного кабинета.

Молодая предпринимательница поделилась впечатлениями:

– Хотелось бы поблагодарить службу занятости за предоставленную возможность открыть собственное дело с финансовой помощью и стать самостоятельной в определении стратегии своего ИП и установлении графика работы, что очень важно для мамы двоих детей.

Напомним, в прошлом году на открытие своего дела молодым мамам из регионального бюджета выделили более 26 млн рублей. Всего программой региональной поддержки воспользовались 135 жительниц Карелии.