Всемирный день охраны труда: спецоценка рабочего места

18.04.2018  Обычная важность

C 23 по 28 апреля в Карелии пройдет седьмая традиционная республиканская "Неделя охраны труда"

В этом году "Неделя охраны труда" будет посвящена вопросам повышения безопасности и здоровья молодых работников, так как Международной организацией труда темой этого года является «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».Напомним, что проект «Неделя охраны труда» реализуется в Карелии Управлением труда и занятости Республики Карелия совместно с работодателями, профсоюзами и другими организациями с целью привлечения внимания общественности к проблеме производственного травматизма.
В рамках Недели охраны труда ежегодно по всей России в  апреле проходят мероприятия, посвященные охране труда на рабочих местах. В этом году запланированы мероприятия, посвященные вопросам безопасности молодых работников, популяризации среди подрастающего поколения культуры безопасного труда.
Прионежский центр занятости населения пригласил руководителей  предприятий и организаций Прионежского района  на ряд семинаров посвященных Всемирному дню охраны труда. Первый семинар состоялся 3 апреля. Его тема - «Специальная оценка условий труда. Последний год». Перед собравшимися выступил Б.И. Антипов, заместитель генерального директора Межрегионального аналитического центра охраны труда.
Несмотря на то, что тема для многих работодателей Прионежья известная, работодатели по-прежнему проявляют к ней большой интерес. И это не случайно.
В 2018 году должна быть проведена специальная оценка условий труда на всех рабочих местах, которые есть как в республике, так и в Прионежском районе. На сегодняшний день лишь 25 % работодателей Прионежского района провели спецоценку на рабочих местах. И те предприятия, где СОУТ не будет завершена, ждут большие штрафы. Во избежании недоразумений рекомендуем работодателям провести специальную оценку условий труда работников. А по возникающим вопросам приглашаем в Центр занятости за консультациями и практической помощью.