В Карелии продолжается модернизация органов службы занятости

09.01.2024  Обычная важность

Благодаря нацпроекту «Демография», инициированному Президентом В.В.Путиным, к концу этого года в регионе будут обновлены и построены 16 центров занятости населения.

Основная цель обновления службы занятости – изменение принципа оказания услуг. Служба уже начала взаимодействовать с гражданами и работодателями через персональных консультантов-ассистентов, которые проводят оценку сложившейся жизненной ситуации у каждого конкретного соискателя. Для разрешения бизнес – ситуаций для каждого работодателя разрабатывается комплекс мероприятий, в том числе по подготовке и переподготовке кадров. Учреждения занятости переходят от предоставления услуг так называемого выплатного центра к механизму решения проблем. Большинство услуг при желании можно получить дистанционно, включая удаленную запись на прием в службу занятости и онлайн-заполнение заявления.
Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова подчеркнула, что для республики обновленная служба занятости станет аналитическим и практическим ресурсом для управления ситуацией на рынке труда.
– Главная роль обновленной службы занятости – не только помочь с трудоустройством, но и стать эффективным инструментом развития экономики региона. – Ни одно предприятие не сможет успешно работать без главного – это кадров.
В этом году на средства федерального бюджета в центрах занятости на всей территории Карелии будет организовано удобное зонирование пространства для получателей услуг. Улучшится их техническая оснащенность, что позволит проводить как офлайн, так и онлайн мероприятия. На сегодняшний день подготовлена проектно – сметная документация на ремонт и обновление 14 зданий служб занятости, 2 здания будут капитально отремонтированы.
Напомним, по нацпроекту «Демография» в 2022 году был открыт флагманский Центр занятости в г. Петрозаводск. С начала 2023 года через него нашли работу более 4 тысяч соискателей, более 300 работодателей обеспечены кадрами. Профориентационные услуги получили более 3 тысяч человек.
Добавим, сегодня безработица в Карелии находится на историческом минимуме: уровень безработицы менее 1%.  С начала года безработица снизилась почти в 1,5 раза. На учете в органах службы занятости состоят менее 2,8 тыс. безработных граждан, в начале года их было более 4,1 тысяч безработных.