4 района Карелии представили вакансии с заработной платой от 100 тыс. рублей

11.04.2024  Обычная важность

О потребностях в кадрах в Пудожском районе заявил АО «ЛХК Каркллеспром», которому требуется машинист экскаватора с зарплатой до 110 тыс. руб. и водитель автомобиля до 90 тыс. руб., в Пряжинскую районную больницу требуется врач-терапевт с зарплатой от 90 тыс. руб., в Суоярви требуется машинист лесозаготовительной машины с оплатой труда от 80 тыс. руб. А на Беломорскую дистанцию пути ищут начальник юридического отдела с зарплатой от 66 тыс. руб.

На Всероссийской Ярмарке трудоустройства более 1000 вакансий будет представлено работодателями региона, почти все они — из реального сектора экономики.

12 апреля ярмарка пройдет в г. Петрозаводске по адресу ул. Кирова, д.25, c 10.00, а также во всех районах и городах Карелии. Вся информация здесь

В Карелии наиболее востребованы высококвалифицированные рабочие в промышленности. В настоящее время одними из самых востребованных специальностей в реальном секторе экономики по-прежнему являются: водитель погрузчика, тракторист-машинист,  водитель автомобиля, помощник машиниста тепловоза, плотник, повар, ветеринарный врач.

На сегодняшний день в Карелии безработица продолжает снижаться и составляет 0,7%. Благодаря региональным мерам поддержки инвестпроектов, предпринимательской инициативы жителей, введенных по решению Главы Карелии Артура Парфенчикова, занятость в реальном секторе экономики растёт. Так, в отдалённых районах республики безработные жители открывают собственное дело по таким направлениям, как лесозаготовка, автомастерские и мебельные салоны. А на крупнейшие предприятия Карелии требуются: электрогазосварщик-врезчик, электрогазосварщик, газосварщик, сварщик арматурных сеток и каркасов.

Работодатели предлагают почти 7 тыс. вакансий. Каждый житель региона может получить новые профкомпетенции по нацпроекту «Демография» и региональной программе. В прошлом году более 1600 человек прошли такое обучение.