Лучшего сантехника России выберут на Кубке России

06.08.2019  Обычная важность

15 июля начался прием заявок на VIII Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России».

Это один из самых престижных конкурсов в сфере ЖКХ, который ежегодно проводится при поддержке Минстроя России. Победители Кубка получат денежное вознаграждение от 100 до 300 тыс. руб. К участию приглашаются команды, состоящие из двух представителей профессии «слесарь-сантехник» с опытом работы по специальности не менее трех лет и представляющие какое-либо юридическое лицо.
Сбор заявок продлится до 15 сентября 2019 года на официальном сайте www.день-сантехника.рф. Затем конкурсантов ждут отборочные этапы. На первом из них, с сентября по декабрь, участники проведут занятия по основам профессии со школьниками и будущими специалистами жилищно-коммунального хозяйства в своих городах. В течение следующих двух с половиной месяцев пройдет социальный этап чемпионата. Задача участников – помочь в установке сантехники нуждающимся. Все необходимые для этого материалы приобретают организаторы. Финалистов пригласят на очное соревнование, которое пройдет в апреле 2020 года в Челябинске. Победителей будут ждать денежные призы от 100 до 300 тысяч рублей и статус лучшего сантехника страны.
Управление труда и занятости Республики Карелия приглашает предприятия и организации жилищно-коммунальной сферы принять участие в данном чемпионате. Более подробную информацию по участию можно получить по адресу электронной почты: market@tdsu.ru или по номеру телефона: 8-800-555-25-88.
Напомним, в Карелии в прошлом году на базе Кондопожского техникума по направлению органов службы занятости прошли обучение по специальности «слесарь-сантехник» 15 безработных граждан, из них трудоустроено 14 человек, в том числе инвалид. Новыми кадрами пополнились ООО «УК Кондпожстрой», ООО «Строитель плюс» и другие организации Карелии.
Профессия сантехника является востребованной на рынке труда региона. О дополнительной кадровой потребности на 2020 год заявляют предприятия и организации Сегежского, Кондопожского, Кемского, Медвежьегорского, Суоярвского районов и г. Петрозаводска.
Всего по прогнозу Управления труда и занятости Республики Карелия, дополнительная потребность в рабочих и специалистах на 2020 год составляет 6098 человек (на 2019 г. – 5369 чел.). На долю среднего профобразования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих приходится 51,9%, среднего профобразования по программам подготовки специалистов среднего звена – 19,2% , по программам высшего образования– 27,4%. Потребность в работниках, прошедших профобучение по программам дополнительной профессиональной подготовки, в основном, представлена такими профессиями, как охранник, укладчик-упаковщик, горничная и составляет - 1,5%.