Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

В Кадровом центре столицы Карелии открыли женский клуб «Будь успешна!»

26.03.2024  Обычная важность


Первая встреча успешных женщин, которые в разное время получили помощь от органов службы занятости на открытие собственного дела, прошла в Кадровом центре Петрозаводска.


Предпринимательницы Алена Рзаева, Надежда Чертенкова, Анна Волгина, Ксения Масютина и другие поделились своими историями успеха. Так, Алена – многодетная мама, находясь в декретном отпуске, прошла обучение и стала успешным специалистом в SMM-направлении.

– Когда рождается первый ребёнок, мамы не могут найти время на элементарные вещи. Когда второй, начинают кое-что успевать по дому. Когда третий – пекут пироги, занимаются саморазвитием и строят бизнес, – делится своей историей Алена Рзаева.

Надежда Чертенкова, предприниматель, оказывает юридические услуги. В 2023 году она, когда была в статусе безработной, составила бизнес-план и успешно его защитила.

Алена и Надежда провели мастер-классы по размещению и продвижению рекламы в интернет-пространстве «Рецепт вкусного рекламного поста». Надежда рассказала о грамотной работе с чатами, о защите интеллектуальных прав и персональных данных. Участники первого мероприятия активно делились своими историями, обменивались контактами, строили совместные профессиональные планы на будущее.

Начальник Управления труда и занятости Елена Фролова подчеркнула, что сегодня как никогда важна роль женщин в общественной жизни, также у службы занятости есть все инструменты для помощи в реализации каждой женщины.

– В Карелии много активных, целеустремленных женщин. Например, основу коллективов учреждений образования составляют женщины. Очень много женщин работает на промышленных предприятиях, и даже по мужским профессиям, – сказала руководитель ведомства. – И, конечно, среди женщин очень развито предпринимательство. В органы службы занятости, как правило, обращаются женщины, готовые к смене карьерной траектории, к новым знаниям и проектам. Такая инициатива должна стать примером для других. В регионе действуют повышенные меры поддержки для молодых мам. Так, при открытии собственного дела можно получить 250 тыс. рублей. Новый клуб – это, в первую очередь, обмен опытом и поддержка для тех, кто в начале пути.

Участница встречи Любовь Овчаренко поделилась впечатлениями о первой встрече женского клуба:

– При поддержке службы занятости около двух лет назад я открыла канцелярский магазин. Благодарю специалистов, которые не оставляли меня в трудную минуту, потому что они всегда были на связи. Поддержка была колоссальной. После защиты бизнес-плана я получила финансовую помощь в размере 250 тыс. рублей. Это очень хороший старт, благодаря которому я приобрела все необходимое оборудование.

Напомним, с начала этого года из 43 одобренных бизнес-планов 30 принадлежат женщинам. Жительницы из более 10 районов Республики Карелия планируют свою деятельность в таких видах предпринимательской деятельности как оказание парикмахерских услуг и салонов красоты, пошив одежды, розничной торговли.

Добавим, следующая встреча клуба «Будь успешна!» пройдёт 10 апреля, она будет посвящена теме женской безработицы «Первые шаги к успеху».