В Карелии каждый десятый соискатель на обучение по нацпроекту «Демография» – представитель старшего поколения

10.04.2024  Обычная важность

Более 30 жителей региона возрастом 50+ подали заявки на обучение. Наиболее популярными профкомпетенциями стали: экскурсовод, психолог-консультант, специалист по государственным и корпоративным закупкам, юрист, специалист по аудиту кадровой документации, и другим.

В апреле обучение начнется на площадках Томского государственного университета и Карельского филиала РАНХиГС. Большая часть соискателей являются членами коллективов и по окончании обучения планирует сохранить занятость, приступив к исполнению новых обязанностей.

– В Карелии многие работники имеют право на ранний выход на пенсию, так как регион относится к северной части России и 6 районов Карелии являются Арктической зоной. Поэтому у нас достаточно много работающих молодых пенсионеров. Им особенно важно сохранять трудоспособность и получать новые востребованные знания, – считает Елена Фролова.

Напомним, в 2023 году обучение в рамках нацпроекта «Демография» прошли 342 гражданина возрастом 50 лет и старше, из них 302 соискателя смогли трудоустроиться, продвинуться вверх по карьерной лестнице, сохранить свое рабочее место. Наиболее популярными специальностями стали: экскурсовод, специалист в области медико-профилактического дела, социальный работник, педагог-психолог, воспитатель, бухгалтер, специалист по управлению персоналом, и другие.