Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Студенческая биржа труда помогает молодежи найти работу

22.05.2020  Обычная важность


Площадка для помощи в трудоустройстве студенческой молодежи создана в начале этого года Управлением труда и занятости Республики Карелия. Студенческая биржа труда является структурным подразделением Центра обучения и мониторинга трудовых ресурсов и проводит работу по содействию временному трудоустройству студенческой молодежи.


В информационной базе Студенческой биржи труда есть предложения об оплачиваемой производственной практике и временной работе  от таких организаций как: ООО "Петрозаводское ДРСУ", ООО «Евромодуль», Федеральная почтовая служба, ПАО «Ростелеком», Россельхозбанк, ООО «Чистый город», компания МТС, ООО «Фрегат», Сеть «Пятерочка». Среди вакансий есть актуальные предложения и по удаленной работе: операторы и консультанты,  доставщики быстрого питания, стажеры в отделы продаж, менеджеры, курьеры, продавцы и работники торговых залов, уборщики, рабочие и другие.
На сегодняшний день Студенческая биржа труда наладила взаимодействие с работодателями республики по формированию и обновлению базы вакансий для трудоустройства студенческой молодежи. На платформе Студенческой биржи ежедневно обновляются  сведения о предложениях работодателей, размещается информация по вакансиям. Для молодежи подготовлены требования, предъявляемые  работодателем к соискателю, и, кроме того, в случае наличия запроса студентов, оказывается помощь в  освоении профессиональных навыков.
Актуальны сегодня вакансии и в дорожной отрасли. О потребности в дорожных рабочих, геодезистах, сметчиках, проектировщиках, мастерах дорожных, бригадирах и прорабах были проинформированы образовательные организации, ведущие подготовку по строительным специальностям и профессиям, а также студенты из районов, где проводятся дорожно-строительные работы. В результате молодые люди из Лахденпохского и Пряжинского районов откликнулись на предложение ООО «Автодороги-Питкяранта»,  а студенты Петрозаводского государственного университета начали проходить медицинскую комиссию для трудоустройства в ООО "Петрозаводское ДРСУ". Таким образом, работа по запросу работодателей в сфере дорожного строительства организована и будет продолжена.
Напомним, в начале мая Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков дал поручение обеспечить студентам и выпускникам техникумов и ПетрГу возможность трудоустройства на объекты строительно - дорожной отрасли Республики Карелия:
-  Наши студенты должны идти в дорожную отрасль именно на работу, осваивать специальность на деле, получать деньги, как говорится, руками ощутить свою профессию. Такая практика – лучший стимул для того, чтобы в дальнейшем у ребят было желание продолжить работу в Карелии. Наша задача – собрать весь список специальностей, как высококвалифицированных, точечных специалистов, так и на вспомогательные работы. Должен прийти человек, готовый к работе, а мы должны его заинтересовать нашими предложениями. 
Добавим, консультирование студентов по вопросам  трудоустройства и эффективного поведения на рынке труда на Студенческой бирже проводится сейчас в индивидуальной форме с использованием интернет-ресурсов. Ежедневно обновляется информация о новостях и  вакантных предложениях от работодателей на странице вКонтакте https://vk.com/mbirzha, вопросы специалисту также можно задать по электронной почте mbirzha@inbox.ru, и по телефону 8953-547-63-30