С начала года более 260 человек из числа молодежи нашли работу через службу занятости

13.03.2024  Обычная важность

Регистрируемая безработица среди молодежи Карелии на начало марта снизилась более чем в 2 раза по сравнению с таким же периодом 2023 года.

На АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» трудоустроен молодой специалист с высшим образованием, а в АО «Карельский окатыш» – геолог. Также молодые специалисты через службу занятости нашли работу в АО «Кондопожский ЦБК» по таким специальностям, как сушильщик бумагоделательной машины, резчик бумаги, окорщик, лаборант химического анализа. Молодые люди стали членами и других коллективов.

Трудоустройству молодежи помогает президентский нацпроект «Демография». Обучение в рамках федерального проекта – это хорошая возможность для приобретения новых знаний и компетенций. Право на получение новых компетенций среди многих категорий имеют жители Карелии до 35 лет, которым для успешного трудоустройства не хватает профессиональных знаний.

Анастасия Родина из Петрозаводска по профессии – учитель, но решила сменить карьерную траекторию и стать тренером.

– Я уже давно занимаюсь спортом. На тренировках всегда помогала и подсказывала своим друзьям, знакомым, что и как делать. В какой-то момент пришло осознание, что я бы хотела этим заниматься профессионально и на постоянной основе. В 2023 году я с удовольствием обучалась по программе профессиональной переподготовки «Тренер-преподаватель физической культуры» по нацпроекту «Демография», – рассказывает Анастасия Родина. – Так как мое первое образование – учитель, теоретические знания по педагогике мне были уже известны. А вот информация по систематизации и построению именно тренировочного процесса была очень интересная и познавательна. После окончания обучения я работаю тренером по кроссфиту, провожу групповые и индивидуальные тренировки. Хочу посоветовать людям, кто в поиске работы – не бойтесь пробовать различные сферы деятельности, особенно, если не знаете, чем хотели бы заниматься.

Директор Центра занятости Карелии Владимир Шестак отмечает:

– Сейчас молодые люди стремятся к новым возможностям и постоянно совершенствуются. Кадровые центры работают с каждым соискателем предметно, на результат. Поэтому молодежь региона может рассчитывать на хорошую работу в нашем регионе. Работодатели предлагают почти 7 тысяч вакансий. Служба занятости всегда готова помочь целеустремленным и инициативным гражданам республики.

Напомним, для преодоления кадрового дефицита предприятий служба занятости проводит работу по организации целевого обучения молодежи. На сегодняшний день в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете учатся 19 будущих специалистов в области кораблестроения для АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод». В Санкт-Петербургском государственном университете обучение для организаций сфер промышленности, образования и социального обслуживания республики проходят 10 человек.

Добавим, в Кадровых центрах Карелии молодым людям можно получить полный спектр услуг по поиску работы, обучения.