С начала года 40 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, подали заявления на получение новых профкомпетенций

15.02.2024  Обычная важность

Бесплатно повысить квалификацию или получить новые профкомпетенции женщинам, которые находятся в декретном отпуске, стало возможным благодаря нацпроекту «Демография», инициированному Президентом Владимиром Путиным. В приоритете у женщин, находящихся в декретном отпуске, офисные профессии и повышение квалификации в виду того, что такую работу можно выполнять дистанционно с сохранением занятости.

Молодые мамы Карелии выбирают такие направления, как делопроизводство, бухучет, работа на маркетплейсах, управление персоналом и другие.

Мария Якшина из г. Сортавала в 2022 году обратилась в Кадровый центр, находясь в декретном отпуске. До этого она занимала должность начальника отдела кадров на Сортавальском дробильно-сортировочном заводе.  Мария узнала о бесплатной возможности повышения квалификации и  выбрала программу «Современные технологии управления персоналом». Молодая мама успешно прошла дистанционное обучение и получила диплом. Мария вернулась на прежнее место работы специалистом с востребованными и современными знаниями.

Молодая мама поделилась впечатлениями:

– Новые знания позволили снизить стресс при выходе из длительного отпуска по уходу за ребенком. Замечательно, что оно организовано в дистанционном формате. Это дает возможность обучаться дома без отрыва от семьи.

Директор Центра занятости Республики Карелия Владимир Шестак, говоря о росте интереса к программам повышения квалификации среди молодых мам, отметил:

– В первое время после декретного отпуска женщины с желанием берутся за работу, которую можно выполнять дистанционно. Такой режим позволяет им больше времени находиться дома с ребенком. При возвращении в прежний коллектив дополнительные знания гарантируют востребованность специалиста.

Напомним, в прошлом году по президентскому нацпроекту «Демография» 268 женщин Карелии получили новые компетенции или повысили имеющую квалификацию.

Добавим, в прошлом году в Карелии всего по нацпроекту «Демография» прошли обучение почти 1200 человек. В этом году с учетом расширения категорий соискателей планируется обучить не менее чем в 2023 году. Более 90% участников, которые воспользовались такой мерой поддержки, сохранили занятость или нашли новое место работы.