Если вы вышли на пенсию, всегда есть возможность оставаться востребованным специалистом.

04.09.2023  Обычная важность

Елена Харс из г. Сегежи в 2022 году вышла на пенсию, обратилась в АЗН Сегежского района с желанием расширить свои профкомпетенции. Имея высшее педагогическое образование, Елена решила в рамках нацпроекта «Демография» пройти профессиональную переподготовку по программе «Психолог-консультант: с нуля до первого клиента».

По окончании обучения Елена устроилась на работу в школу г. Сегежа педагогом-психологом, где продолжает работать по настоящее время.

У граждан 50 лет и старше есть возможность пройти бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография». В 2023 году ей воспользовались уже более 200 жителей республики.

Чаще всего граждане старшего возраста учатся на экскурсоводов, специалистов в области медико-профилактического дела, руководителей гостиничного предприятия, педагогов-психологов, специалистов по управлению персоналом, специалистов по интернет-маркетингу, бухгалтеров, юристов, специалистов в сфере закупок, администраторов, делопроизводителей и других. Сейчас на портале «Работа России» доступно более 80 образовательных программ.

Чтобы воспользоваться такой этой государственной поддержки, необходимо авторизоваться на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/), подать заявку на интересующую программу обучения и обратиться в агентство занятости населения для предоставления документов, подтверждающих соответствие категории, и получения услуги по профессиональной ориентации.

Подробнее узнать об условиях прохождения профессионального обучения в рамках нацпроекта «Демография» можно в Агентствах занятости населения.