Более 150 детей и подростков с начала года работали на предприятиях Карелии

05.04.2024  Обычная важность

В течение года планируется трудоустроить около 2200 детей. Возможность работать и получить свою первую зарплату предоставляется ребятам в возрасте от 14 лет в свободное от учебы время.

По инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова за последние 3 года объем средств из бюджета региона на трудоустройство подростков увеличен почти в 3 раза: до 14,8 млн рублей в 2023 году. Эти средства были израсходованы на выплату материальной поддержки на период трудоустройства, а также на субсидию работодателям, трудоустраивающим подростков.

В этом году работу для детей и подростков готовы предоставить 110 предприятий и организаций. Среди них – Калевальское райпо, АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Кареллестранс», АО «ПКС-Водоканал», ГУП РК «КарелКоммунЭнерго», АО «Славмо» и другие. Ребятам предлагают работы по благоустройству территорий, уборке служебных помещений, введению информации в базы данных, в качестве помощников воспитателей, курьеров, почтальонов, комплектовщиков, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, архивных работников, поваров, официантов.

Выполняя работы, разрешенные по законодательству, школьники могут почувствовать себя частью больших трудовых коллективов, получить первые профориентационные навыки на практике, что в дальнейшем позволит сделать выбор профессии.

Принимают на работу подростков муниципальные образовательные учреждения, другие предприятия и организации муниципальной сферы, где создается более 70 % рабочих мест. В 2024 году органы местного самоуправления выделили на эти цели 8,6 млн рублей. Значительно увеличили финансирование Сортавальский район, Беломорский и Сегежский округа.

В Суоярвском муниципальном округе 10 подростков из п. Найстенъярви наводили порядок в спортивном и актовом залах, мыли стены, батареи, спортивный инвентарь. Подростки помогали ветеранам и одиноким пожилым людям.

За выполненную работу ребята получили зарплату и материальную поддержку от Кадрового центра Суоярвского муниципального округа: за 5 рабочих дней за 2,5 часа работы эта сумма составила 3,4 тыс. рублей.

Напомним, если в 2021 году в Карелии было трудоустроено 1532 подростка, то в 2023 году — 2020. Рост трудоустроенных за последние 3 года увеличился на 31,8 % или на 488 человек.

Для трудоустройства, а также участия в мероприятии в качестве работодателя необходимо обращаться в Кадровые центры.