Скажи «НЕТ!» зарплате в "конверте"

17.08.2018  Обычная важность

В Центре занятости Прионежского района работает «горячая линия», по которой жители района могут сообщить о фактах неформальной занятости телефон (8142) 59-28-73

Работникам следует проявлять бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так «прозрачна», как должна быть.
             Теневая занятость (или неформальная занятость) — это вид занятости, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. В этом случае расчёт обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы.
             Почему работники соглашаются на работу без официального оформления?
           Существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, большая конкуренция при трудоустройстве, нежелание работодателя выплачивать налоги; пример друзей,  устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации. Молодежь склонна к неформальной занятости, потому что здесь сказываются отсутствие образования, невозможность устроиться без опыта работы, также сложность совмещать учебу и иную деятельность. Люди более зрелого возраста соглашаются работать без официального оформления,  рассчитывая на дополнительный доход к пенсии.
           Работодатель не платит взносы на обязательное пенсионное страхование, а работник,  молчаливо дает свое согласие. Очевидно, что у гражданина в будущем,  при назначении пенсии, обязательно возникнут проблемы, связанные с включением этого периода трудовой деятельности в страховой стаж. Этим работникам необходимо подумать, соглашаться или не соглашаться работать дальше без оформления трудового договора и  лично, в процессе трудовой деятельности контролировать  перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд своим работодателем. В период Интернета сделать это очень легко – открыть личный кабинет на сайте Пенсионного фонда через портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/. Только легальная заработная плата – залог полноценной пенсии.
          Еще один веский аргумент в пользу легальной заработной платы  – положения Налогового Кодекса РФ, дающие право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов, т.е. права на возврат части уплаченного налога в случаях, когда граждане потратили средства на лечение, обучение, страхование, приобретение жилья. Часто это довольно солидные суммы. Получая зарплату в «конверте», права на возврат этих денежных сумм работник не имеет, поскольку работодатель не перечисляет налоги в бюджет.
       Стоит помнить и о том, что работая неофициально, работнику не будет оплачиваться больничный лист, в том числе по беременности и родам. Отпуск такому работнику будет положен только за свой счет.
        До тех пор, пока, с молчаливого согласия работников, работодатели будут уклоняться, причем незаконным путем, от отчислений в фонды, от выплаты налоговых платежей в полном объеме, у нас будет продолжаться сокращение расходов бюджетов всех уровней. На средства, которые утаиваются от налогообложения, можно было бы построить новые школы, не закрывать медицинские амбулатории в отдаленных населенных пунктах, отремонтировать дороги местного значения и т.д.

В Центре занятости Прионежского района работает «горячая линия», по которой жители района могут сообщить о фактах неформальной занятости.  Если ваш работодатель уклоняется от заключения трудового договора, звоните: (8142) 59-28-73