В республике 12 августа т.г. под председательством Начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Елены Фроловой состоялось совещание по вопросу производственного травматизма при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах.

13.08.2021  Обычная важность

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти и администраций муниципальных районов (городских округов) республики, прокуратуры Республики Карелии, Государственной инспекции труда в Республике Карелия, Союза организаций профсоюзов и Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) РК и предприятий (организаций), осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В своем приветственном слове Елена Фролова отметила, что в настоящее время в Российской Федерации участились случаи гибели работников при выполнении работ в водопроводных, газовых, канализационных колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения. За период с мая по июль 2021 года при указанных обстоятельствах на территории России произошло 7 групповых несчастных случаев, в которых пострадали  34 работника, из них 24 погибли. Также она сообщила, что на территории республики аналогичный случай был зафиксирован в 2018 году, в связи с чем, были предприняты неотложные профилактические меры: проведены совместные целевые совещания и семинары; подготовлены и доведены до сведения предприятий республики Методические рекомендации «Использование приборов для газов в сфере ЖКХ».
О состоянии производственного травматизма в Республике Карелия присутствующих проинформировала Врио Заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Республике Карелия Елена Исмагилова. Также  она обратила внимание, что причинами несчастных случаев на производстве, в том числе с работниками, выполняющими работы в колодцах, является неудовлетворительная организация производства работ, слабый контроль со стороны должностных лиц, а также неприменение работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, в том числе в связи с необеспечением ими работодателем.
Опытом работы по обеспечению безопасности при работах в водопроводных, канализационных  колодцах поделилась начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности  АО «ПКС - Водоканал» Анна Кощеева (с презентационными материалами можно ознакомиться на официальном сайте Управления труда и занятости Республики Карелия здесь).
         По итогам совещания было принято решение продолжить работу по проведению целевых совещаний (семинаров) по актуальным вопросам в области охраны труда. Руководителям предприятий, осуществляющим работы в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, рекомендовано организовать проведение внеплановых и целевых инструктажей, обеспечить мониторинг оснащенности организаций жилищно-коммунального хозяйства газоанализаторами, газосигнализаторами, системы самоспасения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания, а также иными средствами индивидуальной и коллективной защиты.