С 1 сентября 2022 года обучение по охране труда нужно проводить по-новому!

21.10.2022  Обычная важность

Управление труда и занятости Республики Карелия напоминает, что с 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», утвердившее правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее – Правила).

Тем самым, начиная с 1 сентября 2022 года, работодатели должны организовать обучение работников по новым Правилам.

В обучение по охране труда входит:

• инструктажи по охране труда;
  • стажировка на рабочем месте;
  • обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • обучение требованиям охраны труда.

Департамент условий и охраны труда Минтруда России в своем письме от 22 сентября 2022 года №15-2/ООГ-2333 подготовил информацию о применении Правил и разъяснил многие вопросы, связанные с обучением работников по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда.

Инструктирование работников организуется посредством проведения таких инструктажей по охране труда, как: вводный инструктаж; инструктажи на рабочем месте (первичный, повторный и внеплановый); целевой инструктаж.

Вводный инструктаж, как и прежде, надо проводить со всеми работниками, а вот от первичного инструктажа на рабочем месте часть работников может быть освобождена, в том случае, если они работают исключительно с офисной техникой, в безопасных условиях труда, и другие источники опасности отсутствуют. При этом Минтруд России допускает, что в случае если по результатам оценки профессиональных рисков работодателем выявлены иные опасности, непосредственно не связанные с трудовой деятельностью работника (например, опасность падения со ступеней лестниц, при спотыкании), то информацию о них можно донести до работника в рамках вводного инструктажа по охране труда.

Если раньше по охране труда руководители и специалисты, как правило учились не менее 40 часов, то новыми Правилами предусматривается дифференцированный подход к продолжительности обучения в зависимости от категории работника.

Правилами выделены в отдельные виды обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим и обучение использованию (применению) средств индивидуальной защиты, а также пересмотрен подход к обучению требованиям охраны труда руководителей и специалистов.

Напоминаем работодателям о необходимости организации обучения работников в соответствии с новым Правилами.

Правила по обучению по охране труда и разъяснения Минтруда России размещены здесь