Когда спрос превышает предложения

08.08.2018  Обычная важность

Близятся к завершению летние каникулы и 45 школьников Прионежского района совместили работу с летним отдыхом. Из года в год основными работодателями, как правило, выступают общеобразовательные школы. Не исключением стало и нынешнее лето.  Основной объем работ для трудовых бригад в школах Заозерья,  Шокши, Ладва-Ветки, Ладвы, Шелтозера, Пая  – это уборка и благоустройство пришкольных участков и территорий поселений.
          Надо отметить, что подростковая занятость круглогодична: ребята могут работать не только во время каникул, но и после уроков. И все-таки, пик их трудоустройства приходится именно на дни летних каникул. Несмотря на то, что старшеклассники в мечтах рисуют себе более престижные профессии, физический труд, такой как уборка мусора и подсобные работы, их нисколько не смущает. Более того, за первое полугодие 2018 года уже освоены денежные средства в размере 70 тысяч рублей, выделенные администрацией Прионежского муниципального района на создание рабочих мест в летних трудовых бригадах.
          Также неоценимую поддержку в этом году оказали Администрации Рыборецкого вепсского поселения и Деревянкского сельского поселения принявших на работу 14 человек, а также руководители ООО «Маяк» и ГУП РК "Кареллесхоз» где приняли на работу 4 несовершеннолетних граждан, которые действительно заняты и приносят пользу и себе, и семье.
          Подростки идут работать с огромным удовольствием, но спрос на рынке временного трудоустройства школьников сегодня превышает предложения. В Центре занятости Прионежского района ждут работодателей с вакансиями для несовершеннолетних граждан.
       Центр занятости выражает огромную благодарность всем организациям и предприятиям, кто помогает молодым людям приобрести для многих из них первый в жизни опыт трудовой деятельности.