Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

19 соискателей с инвалидностью получили приглашение на повторное собеседование на ярмарке вакансий в Петрозаводске

27.03.2024  Обычная важность


Всего ярмарку посетило 50 человек с ограниченными возможностями здоровья, двое из них сразу нашли работу.


В Кадровом центре 10 работодателей предложили 40 рабочих мест для граждан с инвалидностью. Это такие предприятия, как «Ростелеком», «Карельский экологический оператор», Деревообрабатывающий комбинат «Калевала», «Амкодор-Онего» и другие.

Соискатели прошли собеседования, получили информацию о возможностях трудоустройства, преимуществах и о бонусах, которые предлагают работодатели. Также гостей ярмарки познакомили с порталом «Работа России», который предлагает более 600 вакансий для людей с инвалидностью в Карелии.

На ярмарке Отдел фонда Пенсионного и Социального страхования предлагает 10 вакансий. Среди специальностей – рабочий комплексного обслуживания здания, контролер-ревизор, экспедитор клиентской службы. Работодатель предлагает вакансии не только в Петрозаводске, но и в Кеми и Сегеже.

«Амкодор-Онего» ищет специалистов реального сектора экономики, предлагая 7 вакансий: электросварщика, слесаря, маляра, начальника цеха, токаря и других. Средняя заработная плата на предприятии – от 45 до 55 тыс. рублей.

– Я несколько месяцев искал подходящую для себя работу, и мне поступило предложение от службы занятости прийти на ярмарку вакансий. Я рад, что оказался здесь. На мероприятии отметил для себя несколько предложений, которые мне подходят. Исходя из состояния своего здоровья, я смог с помощью консультантов подобрать себе подходящие вакансии и пообщаться с работодателями. Я наконец-то нашел место для своей будущей деятельности, – делится впечатлениями о ярмарке Александр Станевич.

Людмила Краснопёрова – ведущий специалист «Карельского экологического оператора»:

– В настоящее время у нас уже работают инвалиды. Мы предлагаем вакансию подсобного рабочего на производственный участок Петрозаводска и вакансию делопроизводителя в офис. Мероприятие нужное. Мы видим потенциальных соискателей. Рассказываем им об имеющихся вакансиях, слышим то, какая работа сейчас актуальна среди людей, заинтересованных в трудоустройстве. Поэтому живое общение очень важно.

Напомним, с начала года уровень трудоустройства соискателей с инвалидностью повысился. На начало марта он составил почти 50 %. На сегодняшний день из 142 обратившихся в органы службы занятости трудоустроен 71 человек.