Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Сборная Республики Карелия примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве

27.10.2022  Обычная важность


С 28 по 31 октября в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходит в рамках Национального проекта «Образование».


Соревнования пройдут по 40 основным компетенциям.
Из Карелии в Национальном чемпионате «Абилимпикс» примут участие 4 конкурсанта по 3 компетенциям:
Александра Плотникова, компетенция «Предпринимательство» (категория «Специалисты»);
Олег Красильников, компетенция «Ремонт и обслуживание автомобилей» (категория «Специалисты»);
Никита Гарцунов и Руслан Татаранович, компетенция «Сварочные технологии» (категория «Школьники»).
Ещё один конкурсант – Даниил Шоршигин – отправляется на Международный технологический фестиваль как участник Национальной сборной Российской Федерации.
От лица Правительства Республики Карелия и Управления труда и занятости Республики Карелия с напутствием к участникам обратился начальник отдела трудоустройства, профессионального обучения и трудовой миграции Юрий Анатольевич Борисов: «Сейчас в Москву из разных уголков России едут более 1100 сильнейших участников. И вы среди них! Вы наша большая гордость, пример целеустремлённости и упорства! Желаю вам реализовать свои возможности, получить большое удовольствие от участия в Национальном этапе».
Юрий Анатольевич также отметил, что органы службы занятости уже много лет оказывают содействие предприятиям и организациям, заинтересованным в трудоустройстве граждан с инвалидностью: «Работодатель должен понимать, что граждане с особенностями здоровья тоже обладают профессиональными навыками и могут быть трудоустроены на достойные рабочие места. И «Абилимпикс» – как раз тот действенный метод, который вот уже более шести лет помогает в этом».
Напомним, что в Республике Карелия в апреле-мае этого года прошел региональный чемпионат «Абилимпикс», в котором по 14 компетенциям соревновались 111 конкурсантов. А с 19 по 27 сентября прошел Подготовительный (отборочный) этап Национального чемпионата «Абилимпикс». В нем приняли участие 9 человек.
В рамках финального этапа в Москве предусмотрены также деловая, профориентационная, выставочная и культурно-досуговая программы. Параллельно с чемпионатом будет проходить Международный технологический фестиваль с участием Национальной сборной России и представителей зарубежных стран.