Более 7, 5 тысяч безработных граждан Карелии нашли работу через органы службы занятости

07.12.2023  Обычная важность

Уровень регистрируемой безработицы составляет исторический минимум - менее 1%. Вместе с тем работодатели предлагают более 7 тыс. вакансий.

Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова отмечает, что, в первую очередь, снижение безработицы связано с эффективностью мер поддержки рынка труда.
– Жители Карелии могут пройти профобучение и дополнительное профобразование по востребованным на рынке труда компетенциям, –говорит руководитель ведомства. – Освоить новую профессию или повысить квалификацию соискатели могут за счет бюджета региона или национального проекта «Демография», инициированному Президентом России В.В.Путиным. В этом году  направлено на обучение более 1,6 тысяч граждан, более 1150 из них – по нацпроекту «Демография». Инициативные жители Карелии всегда могут рассчитывать на поддержку и в обучении, и в трудоустройстве.
Напомним, по нацпроекту «Демография» обучение могут пройти безработные, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, граждане предпенсионного и старшего возраста, женщины с детьми дошкольного возраста, работники под риском увольнения, ветераны боевых действий СВО, отдельные категории молодежи до 35 лет и другие.
Важно, что за качественное обучение проводят крупные и проверенные федеральные операторы: РАНХиГС, Институт развития профессионального образования, Томский государственный университет, совместно с которыми тщательно отбираются образовательные программы, соответствующие запросам работодателей Карелии, а также возможностям для открытия собственного дела.
Наиболее востребованными у жителей республики являются программы в области: сварочных технологий, управления транспортными средствами, бухгалтерского учета, программного обеспечения, а также поварского дела,.
Для прохождения обучения необходимо подать заявку на портале «Работа в России», предоставить подтверждающие категорию документы и пройти профориентацию в Агентстве занятости населения. Условия проекта предполагают трудоустройство или сохранение занятости после обучения, в том числе предоставляется возможность открытия собственного дела или регистрации в качестве «самозанятого». Для обучения по региональной программе следует обращаться также в Агентство занятости.