После армии на работу

28.03.2018  Обычная важность

День Центра занятости в Гарнизонном сельском поселении

На протяжении ряда последних лет развивается сотрудничество Центра занятости населения Прионежского района и воинской частью. Молодые люди, которые проходят срочную службу в воинской части - жители различных регионов Российской Федерации. Для многих ребят вопрос трудоустройства, по окончании службы в армии, встанет очень остро. Чтобы военнослужащие располагали необходимой информацией о возможностях государственной Службы занятости, об услугах оказываемых Службой ежегодно, весной и осенью, специалисты Центра занятости Прионежского района  проводят встречи  с солдатами перед их увольнением из армии.
25 марта 2018 года, в рамках «Дня Центра занятости» в Гарнизонном сельском поселении, специалисты Центра занятости провели очередную встречу с военнослужащими срочной службы гарнизона Бесовец и жителями поселения.
Директор Центра занятости В.К. Дубровский подробно рассказал о законодательстве  о занятости населения, о ситуации на рынке труда, возможностях службы занятости, о программах реализуемых службой в регионах Российской Федерации.
Солдаты проявили  большую заинтересованность в получении информации о возможности трудоустройства после увольнения из армии, о возможностях профессионального обучения или переподготовки по направлению Службы занятости.
Особый интерес, как обычно в последнее время, у молодых людей вызвали вопросы индивидуальной трудовой деятельности, организации бизнеса и помощь в этом Центров занятости.
Специалист по труду Каламаева И.И. обсудила с молодыми людьми вопросы трудовых отношений, неформальной занятости,  последствий работы без заключения трудового договора с работодателем и зарплаты «в конверте» и вопросы охраны труда.
Во второй части мероприятия заместитель директора Воровская Е.В. предоставила информацию о формировании «портфолио молодого специалиста», проконсультировала по вопросам составления резюме и подготовки к собеседованию с работодателем. А также  познакомила с современными методами поиска работы через интернет. Была предоставлена информация о возможностях портала «Работа в России» и интернет – сайтов Службы занятости регионов России, в том числе карельского портала «Моя карьера». По окончании своего выступления Е.В. Воровская провела с военнослужащими ряд  профориентационных диагностических  методик. В ходе индивидуальных бесед затронула вопросы психологической готовности к новой жизненной ситуации,  настроя  на положительный исход и выстраивание четкой и грамотной линии поведения в процессе поиска варианта трудоустройства.
Молодые люди в ходе встречи проявили неподдельный интерес к предоставленной информации, активно обсуждали результаты встречи, обменивались мнениями и делились планами на свое профессиональное будущее.
В рамках Дня службы занятости также была проведена встреча с жителями поселения, в ходе которой обсуждались вопросы состоянии рынка труда Прионежского района и в целом Республики Карелия, вопросы трудового законодательства, охраны труда, нового размера МРОТ  и другие. Жители Гарнизонного сельского поселения были проинформированы о спросе и предложении рабочей силы в Прионежском районе.
Центр занятости населения Прионежского района благодарит командование воинской части и заведующего солдатским клубом О.Л. Устинова за активное сотрудничество.