Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов отмечает 30-летний юбилей

28.03.2023  Обычная важность

Центр обучения и мониторинга трудовых ресурсов - подведомственное Управлению труда и занятости Республики Карелия учреждение - работает во благо решения задач по содействию занятости населения вот уже 30 лет.

Организация проф. обучения и дополнительного проф. образования – была и есть основная задача Центра. За годы работы центра были направлены на обучение более 40 тысяч граждан. Центр организует обучение по востребованным на рынке труда направлениям подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Главная задача обучения – последующее трудоустройство. Обучение под запрос рынка, под запрос работодателя. В центре выработан свой стиль, разработаны новые программы обучения, центр оснащен технически в соответствии с требованиями к организации обучения. Центр, являясь социальным инструментом поддержки безработных граждан, выступает участником и оператором региональных и федеральных программ и проектов.
С 2020 по 2022 год учреждение организовало работу по обучению в республике отдельных категорий граждан в рамках национального проекта Демография. Являясь региональным оператором федерального оператора Агентства развития навыков и профессий (Ворлдскиллс) Центр направил на обучение в образовательные организации Карелии порядка тысячи человек, 80% из них по итогам обучения были трудоустроены, открыли свое дело.
Одним из важных направлений работы Центра является разработка прогноза потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы Республики Карелия. Данные прогноза потребности используются органами власти для принятия решений и для формирования контрольных цифр приема в профессиональные образовательные организации. Прогноз потребности размещается на интерактивном портале Управления труда и занятости Республики Карелия https://mintrud.karelia.ru/content/прогноз_потребност..
Продолжает свою работу созданная в 2020 году Студенческая биржа труда. Студенческая биржа – это инструмент, который не только помогает студентам и выпускникам найти работу, а работодателям – работников, но и способствует формированию осознанного, эффективного поведения на рынке труда у молодежи
Безусловно, все достижения Центра обучения, те результаты, к которым пришло учреждение сегодня, были бы невозможны без тех, кто начинал и организовывал работу, и без тех, кто развивал учреждение. Огромный вклад в развитие Центра внесли, в первую очередь, его руководители: Анатолий Тимофеевич Чернов – первый директор Центра, Михаил Вячеславович Анненков, Лариса Анатольевна Клочкова, Татьяна Валерьевна Черечукина. На сегодняшний день Центром руководит – Рекина Ольга Владимировна.
Под руководством Ольги Владимировны учреждение активно решает задачи по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан, содействует занятости студенческой молодежи и выпускников, формируется прогноз потребности в подготовке кадров для Республики. Благодаря новому руководителю, Центр успешно реализовал мероприятия национального проекта «Демография», стал участником создания региональной инфраструктуры обеспечения повышения производительности труда в рамках национального проекта «Производительность труда» - была создана и укомплектована учебная производственная площадка Фабрика процессов.
#ЦентрОбученияКарелия