В Карелии предлагают вакансии специалистов в сфере медицины

07.03.2024  Обычная важность

Наиболее востребованы терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи, неврологи, акушеры-гинекологи, врачи ультразвуковой диагностики, хирурги. Такие данные содержатся на портале «Работа России».

На сегодняшний день более 900 студентов, будущих медиков, проходят обучение по целевым направлениям от региона. Ежегодно специалисты различных профилей пополняют рынок труда Карелии. Сейчас в республике средняя заработная плата по вакансиям врачей – от 80 до 150 тыс. рублей. Такую заработную плату предлагают на сайте «Работа России»: акушер-гинеколог в Калевальской ЦРБ – до 150 тыс. рублей, хирург в Сегежской ЦРБ – 130 тыс. рублей, участковый терапевту в Городской поликлинике №2 – до 104 тыс. рублей.

Служба занятости активно работает с молодежью, в особенности с будущими врачами. Еще со школы специалисты Кадровых центров проводят профориентационные мероприятия, помогающие учащимся определиться с будущим. Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию дал указания об укреплении работы по профориентации будущих специалистов и связке всех уровней образования – от школы до вуза:

– Обращаюсь сейчас к руководителям предприятий, научных и медицинских центров, пожалуйста, приглашайте к себе школьников, пусть ребята посмотрят цеха, заводские музеи, лаборатории, – сказал Президент России Владимир Путин.

В Карелии такая работа уже ведется. Старшеклассники Суоярвской средней школы в рамках профориентационной встречи, организованной Кадровым центром и Суоярвской районной больницей, побывали в клинической лаборатории, хирургическом отделении, в операционной, заглянули в ИТАР, увидели наркозный аппарат и рентгеноборудование.

Руководитель Кадрового центра Суоярвского округа Анна Гульчук рассказала:

– Вакансии в сфере здравоохранения остаются самыми востребованными, поэтому на федеральном и регионально уровне принимаются меры по повышению престижа медицинских работников и привлечению кадров в районные больницы. Суоярвской ЦРБ заявлено 27 вакансий, требуются специалисты со средним и высшим профессиональным образованием: врач-отоларинголог, врач-дерматолог, рентгенолог, фельдшер скорой помощи, фельдшер-лаборант клинической лаборатории и т.д.

Напомним, в прошлом году в Карелии более 2600 учеников посетили профориентационные мероприятия, а в этом году уже почти 300 человек.