Работодатели могут получить компенсации на трудоустройство безработных граждан

27.02.2023  Обычная важность

Субсидия работодателям будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Выплаты осуществляются в три этапа. В целом эта сумма составляет около 65 тыс. руб. за одно рабочее место.

Программа субсидированного найма помогает работодателям пополнить коллективы кадрами и минимизировать свои финансовые затраты, а безработным гражданам – получить вначале временную, а затем и постоянную работу.
В Беломорском рыболовецком колхозе "Заря Севера" работает новый специалист - Кольбашенко Вадим. Молодого человека взяли на работу, используя программу субнайма.
 Вадим решил вернуться в родное село и посвятить свою жизнь делу своих предков. С 30-х годов в Колежме действует рыболовецкий колхоз под названием «Заря севера». Рыболовство издавна являлось основным промыслом колежомцев и остается им до сих пор. Сейчас Колежма является лидером Республики Карелия по лову наваги и заготовке морских водорослей, и работодатель принял на работу нового специалиста.
Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца оформления трудовых отношений, второй МРОТ – через три месяца, третий МРОТ – еще через три. Получить субсидию сможет любой работодатель вне зависимости от формы и типа организации, если он примет в штат неработающего гражданина.
Для того, чтобы получить субсидию, работодателю необходимо подать заявление о найме работников и об участии в программе на портале «Работа в России» https://trudvsem.ru/information/pages/support-program
Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова подчеркнула, что субсидированный найм безработных граждан является важнейшей мерой по снижению напряженности на рынке труда.
– Приглашаем работодателей к еще более тесному сотрудничеству с органами службы занятости по снижению напряженности на рынке труда, –отметила руководитель ведомства.
С полным перечнем востребованных специалистов можно ознакомиться https://mintrud.karelia.ru/vacancy