Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Наставники помогают молодым людям с инвалидностью успешно работать

02.08.2023  Обычная важность


В настоящее время в Карелии людям с особенностями здоровья предлагают более 370 рабочих мест.


С 2017 года при поддержке органов службы занятости 158 наставников сопроводили людей с инвалидностью в возрасте от 18 до 44 лет, они успешно влились в коллективы. Молодым людям с особенностями здоровья, испытывающим трудности при адаптации на новом рабочем месте, помогают наставники. Работодателю в таком случае из бюджета Карелии компенсируются затраты на зарплату такого помощника.

Наставники помогают молодым инвалидам адаптироваться к коллективу, внутреннему распорядку дня, корпоративной культуре, традициям организации, поддерживают при выполнении профессиональных обязанностей.

В этом году уже 8 организаций работают с инвалидами с помощью наставников. Среди них и ООО «Юма», предоставляющая услуги по краткосрочному проживанию.

Елизавета Мошникова пришла работать сюда горничной ещё год назад. Девушка проявила ответственность, трудолюбие, руководство отметило её общительность и приветливость. Ей предложили стать администратором. Чтобы Елизавете было проще освоить новые обязанности, ей предложили помощь наставника. Кроме того, ООО «Юма» при поддержке службы занятости оснастило рабочее место для девушки. Ей закупили новый удобный компьютер, ламинатор и кресло.

Напомним, органы службы занятости компенсируют затраты работодателя на зарплату наставника для сотрудника с инвалидностью молодого возраста в течение трёх месяцев в размере половины МРОТа, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы во внебюджетные фонды. Региональный банк вакансий предлагает сегодня более 370 рабочих мест для людей с особенностями здоровья. Среди вакансий: бухгалтер, парикмахер, учитель, сторож, медсестра по массажу, оператор ЭВМ, инженер, техник, дворник, редактор, почтальон, воспитатель, уборщик и др.

С вакансиями можно ознакомиться по ссылке: https://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial/.