Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

C наступлением летних каникул в Карелии для детей и подростков начнутся активные трудовые будни

02.06.2021  Обычная важность


С началом летних каникул на всей территории Карелии начнется период активного трудоустройства детей и подростков на работы в различные предприятия и учреждения при содействии органов службы занятости региона. Всего с начала года трудоустроено 202 подростка. Трудоустройство подростков уже началось в Беломорском, Пряжинском районах, в городах Сортавала и Петрозаводске.


На сегодняшний день органами службы занятости населения ведётся работа по заключению договоров с организациями республики на организацию трудоустройства подростков в летний период. Несовершеннолетние будут заняты на работах по благоустройству территорий, уборке служебных помещений, введению информации в базы данных, в качестве помощников воспитателей, курьеров, почтальонов, комплектовщиков, дворников, сторожей, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, архивных работников.
Подростки в составе ученических бригад будут заниматься облагораживанием пришкольных территорий, подготовкой муниципальных школ, детских домов, молодежных клубов и других учебных заведений республики к новому учебному году. Также подростки будут трудиться в теплицах, на прополке цветочных клумб, на благоустройстве и озеленении территорий городов и поселков. В целях патриотического воспитания молодежи силами участников временных работ приводятся в порядок памятные места и воинские захоронения.
Основная нагрузка при трудоустройстве подростков ложится на муниципальные образовательные учреждения, другие предприятия и организации муниципальной сферы, где создается более 70% рабочих мест.
Органами службы занятости населения региона сформирован реестр работодателей, готовых принять на работу несовершеннолетних граждан в каникулярный период. Реестр включает 141 работодателя, из них 36 (26%) - это предприятия реального сектора экономики.
В этом году для трудоустройства детей и подростков есть заявки от предприятий реального сектора экономики: от АО «АЭМ-технологии» филиал Петрозаводскмаш, АО «ПКС Тепловые сети», АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Кареллестранс», ООО «УКЦ «Перспектива» и ИП Ткаченко Максим и другие.
Дети и подростки, выполняя работы, разрешенные по законодательству, смогут почувствовать себя частью больших трудовых коллективов, получить первые профориентационные навыки на практике, что в дальнейшем позволит сделать выбор профессии.
В 2021 году органы местного самоуправления выделили на данное мероприятие 4882,9 тыс. рублей. Средний размер оплаты труда подростка за две недели работы в зависимости от возраста несовершеннолетнего составит от 8000 до 10000 рублей.
В прошлом году в республике было трудоустроено 1425 человек. Наиболее успешно мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в 2020 году реализовались в Беломорском, Калевальском, Кемском, Питкярантском, Кондопожском, Сортавальском, Олонецком и Суоярвском муниципальных районах.
Для трудоустройства, а также участия в мероприятии в качестве работодателя необходимо обращаться в Агентства занятости населения региона по месту жительства https://mintrud.karelia.ru/page/гку_рк__центр_занятости_населения_республики_карелия_, а также в Студенческую биржу труда Республики Карелия https://vk.com/mbirzha .