С 1 апреля 2022 года в Республике Карелия установлен запрет на привлечение иностранных работников, работающих на основании патента

07.02.2022  Обычная важность

Запрет распространяется на хозяйствующих субъектов в отдельных видах экономической деятельности, в которых возможно удовлетворение потребности в рабочей силе за счет замещения иностранных работников местными трудовыми ресурсами. Среди приоритета в трудоустройстве - граждане, признанные безработными, незанятые пенсионеры, стремящиеся возобновить трудовую деятельность и иные категории граждан Российской Федерации.

Согласно Указу Главы Республики Карелия от 4 февраля с 1 апреля запрещено привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, работающих по патентам, по следующим видам экономической деятельности:
добыча камня, песка и глины;
производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения;
распиловка и строгание древесины;
производство изделий из дерева, пробки, соломки и материалов для плетения;
резка, обработка и отделка камня;
торговля оптовая неспециализированная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями;
торговля оптовая плетеными изделиями, изделиями из пробки, бондарными изделиями и прочими бытовыми деревянными изделиями;
торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами;
торговля оптовая пиломатериалами;
торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями;
торговля розничная в неспециализированных магазинах;
торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах;
торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах;
складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
деятельность по предоставлению мест для временного проживания;
деятельность по трудоустройству и подбору персонала;
деятельность по обслуживанию зданий и территорий;
деятельность административно-хозяйственная, вспомогательная деятельность по обеспечению функционирования организации, деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса.
         Напомним, действие запрета не распространяется на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в России, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство, являющихся гражданами государств - членов Евразийского экономического союза (граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии), участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом,  высококвалифицированных специалистов и членов их семей.
Хозяйствующим субъектам необходимо до 1 апреля 2022 г. привести численность привлекаемых на основании патента иностранных работников в соответствие с установленным запретом.  Основания прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, в целях соблюдения запрета  предусмотрены пунктом 9 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса Российской Федерации.
Соблюдение ограничений в привлечении иностранных работников  распространяется и на работодателей, заявивших при государственной регистрации вид деятельности, на который распространяется запрет на привлечение иностранных работников, в том числе в качестве дополнительного вида деятельности.
Добавим, за несоблюдение установленного запрета Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде  наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.