Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова: «Легализация трудовых отношений приведет к повышению занятости населения, увеличению собираемости налогов, что повлияет на динамику развития экономики и проведение социальных реформ»

25.01.2018  Обычная важность


В Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия состоялось совещание с представителями малого и среднего предпринимательства, посвященное вопросам легализации доходов и заработной платы. Также на встрече с бизнес-сообществом были обсуждены такие актуальные темы, как новый размер минимальной заработной платы, установленный в Карелии с 1 января этого года, и меры поддержки субъектов малого предпринимательства. В совещании приняли участие Начальник Управления труда и занятости Елена Фролова, уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова, представители инспекции труда и налоговой службы.


Открывая совещание, заместитель Министра экономического развития и промышленности Янина Свидская призвала предпринимателей к открытому диалогу и использованию возможностей как задать интересующие вопросы, так и внести свои предложения.
Елена Гнетова в своем выступлении обратила внимание на увеличение количества вопросов, которые задают предприниматели в связи с принятием решения социальных партнеров о повышении с 1 января 2018 года минимальной заработной платы в Карелии до 10 тысяч рублей, - без учета северных надбавок и районных коэффициентов. Бизнесменов интересуют последствия неприсоединения к Соглашению, которое устанавливает такое требование. Часто задают вопросы о механизме исчисления заработной платы в связи с нововведениями.
 На эти и многие другие актуальные вопросы предприниматели получили ответы от выступавших.
Елена Фролова отметила, что выполнение условий трехстороннего Соглашения о минимальной заработной плате является нормой законодательства и неотъемлемой частью социальной ответственности бизнеса. На сегодняшний день в сфере малого и среднего предпринимательства республики занято более 55 тысяч граждан, что составляет 18% от занятого населения региона. Елена Фролова отметила, что до 10 февраля работодатели, которые не согласны с исполнением Соглашения, должны уведомить об этом Управление труда и занятости. Более подробная информация об этом размещена на официальном портале Управления https://mintrud.karelia.ru/
На встрече подробно обсудили вопрос неформальной занятости. «Это явление остается крайне негативной тенденцией в Республике Карелия, - сказала Елена Фролова. - Не оформляя прием на работу, работодатель лишает работника пенсионного обеспечения. Работа без оформления приведет в будущем к ее низкому размеру. Работник не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и профзаболевания, пособия на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором и локальными нормативными актами, действующими у работодателя».
Вместе с тем за выплату зарплаты «в конвертах» работодатель несет ответственность в соответствии с налоговым и административным законодательством. Для активизации легализации занятости в республике создана рабочая группа с участием правоохранительных и контрольно-надзорных органов власти.  В 2017 году состоялось 6 заседаний рабочей группы, на которых рассмотрено 29 работодателей,  имеющих признаки неформальной занятости.
В завершение выступления Елена Фролова отметила: «Легализация трудовых отношений приведет к повышению занятости населения, увеличению собираемости налогов, что повлияет на динамику развития экономики и проведение социальных реформ. Легальные трудовые отношения – это и неотъемлемая часть положительного имиджа работодателя».
Об ответственности работодателей за неисполнение трудового законодательства, о результатах проверочных мероприятий за прошлый год рассказала заместитель руководителя трудовой инспекции Карелии Юлия Таранова. С информацией о проверочной деятельности можно ознакомиться по ссылке https://git10.rostrud.ru/
 
Большой интерес у предпринимателей вызвала информация Министерства экономического развития и промышленности о мерах поддержки малого предпринимательства, в том числе планируемых к применению в республике.
Янина Свидская призвала бизнесменов активно участвовать в их обсуждении, вносить свои предложения.