Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

В школах Карелии пройдет Второй республиканский профориентационный урок «Живи, учись и работай в Карелии!»

09.02.2018  Обычная важность


В Центре бюджетного мониторинга ПетрГУ состоялось заседание рабочей группы по подготовке второго республиканского профориентационного урока «Живи, учись и работай в Карелии!». Целью масштабного мероприятия, которое намечено провести в период с 20-го по 24-е марта во всех районах республики, станет проведение урока по профориентации для старшеклассников. Ребятам расскажут о многообразии мира профессий, востребованных в Республике Карелия, возможности получения профессионального образования, помогут определиться в выборе будущей профессии. Работодателям будет предложено рассказать о возможностях трудоустройства в регионе. Площадкой для проведения профориентационного урока станет Интернет-портал «Моя карьера», разработанный ПетрГУ по заказу Управления труда и занятости в 2015 году.


В состав рабочей группы вошли специалисты Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, Управления труда и занятости, Министерства образования Республики Карелия, Карельского института развития образования.
Директор Центра бюджетного мониторинга Валерий Гуртов отметил успех первого профориентационного урока для старшеклассников, который был проведен в прошлом году с использованием портала «Моя карьера». Более 1,5 тысяч школьников получили информацию об учебных заведениях региона, возможностях трудоустройства. Валерий Гуртов подчеркнул: «Опыт проведения такого урока в интерактивном режиме был отмечен Агентством стратегических инициатив, как уникальный, которого пока нет в других регионах». Об интересе к порталу «Моя карьера», как практическому и эффективному инструменту в профориентации старшеклассников со стороны других регионов России рассказала и специалист Карельского института развития образования Елена Прожеева.
Участники рабочей группы обсудили организационные вопросы популяризации портала как интерактивного инструмента профориентации, а также привлечения к участию в уроке не только работодателей Карелии, но и представителей региональных органов власти, органов местного самоуправления, - тех, кто сегодня заинтересован в пополнении кадрового потенциала местными специалистами.
Напомним, портал «Моя карьера» сегодня интересен более чем 12 тысячам пользователей, за 2017 год было свыше 100 тысяч просмотров материалов Интернет-портала. В нем содержатся официальные данные о востребованных рабочих местах, возможностях профобразовательных и высших учебных заведений региона. В первую очередь, портал помогает сориентироваться школьникам в выборе будущей профессии. Навигация сайта позволяет узнать о том, какие профессии востребованы в регионе, причем в разрезе муниципалитетов, где можно получить образование по выбранной профессии и спрогнозировать место работы в республике.
Добавим, что 1 сентября прошлого года Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков провел открытый урок в Петрозаводской гимназии №17. Старшеклассники интересовались у Артура Парфенчикова перспективными и востребованными для нашего региона профессиями. Как основой для получения качественного высшего образования, Глава республики назвал ПетрГУ, получивший высокий статус опорного вуза. Среди самых востребованных в плане трудоустройства Артур Парфенчиков обозначил инженеров в разных сферах, специалистов в области информационных технологий. Важны для региона и специалисты, получающие гуманитарное образование.
По прогнозу Управления труда и занятости Республики Карелия, дополнительная потребность в рабочих и специалистах в 2018 году составит 5075 человек. Наиболее востребованными  будут работники здравоохранения, образования и педагогики, торговли, экономики и бухучета, лесного хозяйства. Специалисты с высшим образованием будут нужны в образовании и медицине. Значителен спрос на инженеров в электроэнергетике и электротехнике, в строительстве, информатике и вычислительной технике.
Следующее заседание рабочей группы состоится 16 февраля.
С актуальной версией портала можно ознакомиться по адресу: http://mycareer.karelia.ru/