В Республике Карелия реализуется проект по деинституционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

18.10.2017  Обычная важность

В рамках Протокола о намерениях, подписанного Министерством социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия и филиалом благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундайшн» (CAF в России), республику с рабочим визитом посетили представители CAF в России и благотворительного фонда LUMOS.

Цель визита заключалась в оказании методологической поддержки партнёрам по реализации международной благотворительной программы «Содействие реформе детских учреждений в российских  регионах» («Семья для ребенка»), направленной на деинституционализацию детей, находящихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  Информация по итогам визита была представлена 12 октября 2017 года на встрече экспертов благотворительного фонда LUMOS и представителей  CAF в России с Министром социальной защиты Республики Карелия Ольгой Соколовой. Участие в этой встрече также приняли депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Марина Гуменникова и  руководитель КРОО «Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение» Галина Григорьева.
  Присутствующие обсудили ход проекта «Семья для ребенка» в Республике Карелия, отметили как трудности, так и положительные результаты его реализации. По результатам обсуждения были намечены дальнейшие действия по внедрению проекта на территории пилотного Кондопожского района, при этом особое внимание было уделено развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и услуг, направленных на профилактику социального сиротства.
  Ольга Соколова поддержала стремление всех участников к взаимодействию и выразила уверенность в том, что партнерство общественности и государства будет способствовать достижению основной намеченной цели – у каждого ребенка должна быть семья, окружающая его заботой и вниманием.