Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

21 марта в Петрозаводске пройдет профориентационный урок «Живи, учись и работай в Карелии!»

20.03.2018  Обычная важность


Профориентационный урок «Живи, учись и работай в Карелии!» с участием Главы Республики Карелия пройдет в школе для обучающихся 10 классов Ломоносовской гимназии. Площадкой для проведения профурока станет Интернет-портал «Моя карьера», разработанный ПетрГУ по заказу Управления труда и занятости в 2015 году. С 20 по 24 марта профуроки пройдут на всей территории Карелии.


Педагоги, профконсультанты службы занятости расскажут ребятам о многообразии мира профессий, специальностях востребованных в Карелии, возможностях получения профессионального образования, помогут определиться в выборе будущей профессии. Работодателям будет предложено рассказать о трудоустройстве в регионе.
Портал «Моя карьера» сегодня интересен более чем 12 тысячам пользователей, за 2017 год было свыше 100 тысяч просмотров материалов Интернет-портала. В нем содержатся официальные данные о востребованных рабочих местах, возможностях профобразовательных учебных заведений региона. В первую очередь, портал помогает сориентироваться школьникам в выборе будущей профессии. Навигация сайта позволяет узнать о том, где в регионе получить образование по выбранной профессии и спрогнозировать место работы в республике в разрезе муниципалитетов. В этом году Интернет-ресурс станет более удобным для лиц с особыми образовательными потребностями, - по новому функционалу граждане с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья смогут самостоятельно разрабатывать карьерную траекторию с учетом представленной на сайте информации. 
По прогнозу Управления труда и занятости Республики Карелия, дополнительная потребность в рабочих и специалистах в 2018 году составит 5075 человек. Наиболее востребованными будут работники здравоохранения, образования и педагогики, экономики, лесного хозяйства, горнодобывающей промышленности. Специалисты с высшим образованием будут нужны в образовании и медицине. Значителен спрос на инженеров в электроэнергетике и электротехнике, в строительстве, информатике и вычислительной технике.
В целом же службы занятости населения Республики ежегодно предлагают более 30 тыс. вакансий.