Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

12.04.2022  Обычная важность

Республика Карелия прошла конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственных центров (кластеров) на основе интеграции образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Гранты получили Северный колледж (г. Сегежа) и Петрозаводский автотранспортный техникум.

16 апреля 2022 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на всей территории Российской Федерации состоится Единый день открытых дверей.
Целью мероприятия является популяризация профессий и специальностей среднего профессионального образования в рамках реализации на территории Республики Карелия федерального проекта «Профессионалитет» и повышение информированности обучающихся общеобразовательных организаций и их родителей о деятельности ведущих предприятий Республики Карелия в сфере машиностроения.
Организаторы мероприятий Единого дня открытых дверей – Министерство образования и спорта Республики Карелия, Северный колледж и
Петрозаводский автотранспортный техникум. В рамках Единого дня открытых дверей запланирован комплекс мероприятий:
16 апреля 2022 года в 12.00 состоится родительское собрание на базе Карельского института развития образования по адресу:
г. Петрозаводск, ул. Правды, д. 31, 3 этаж, актовый зал, для родителей муниципальных районов республики будет обеспечен доступ к
видеотрансляции. В родительском собрании планируют принять участие Первый заместитель Министра образования и спорта Республики Карелия
Жанна Леонтьевна Петрова и директор Петрозаводского автотранспортного техникума Ирина Борисовна Кувшинова. 16 апреля 2022 года с 10.00 – 14.00 состоятся экскурсии для обучающихся общеобразовательных организаций на предприятия региона в формате профессиональных проб: АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат»; ООО «Русский радиатор»; ООО «ДАТА-Центр Арктика - 2»;
АО «Онежский судостроительный — судоремонтный завод»; Филиал АО «АЭМ-технология» «Петрозаводскмаш» г. Петрозаводск; ООО «Литейный завод Петрозаводскмаш».