В Карелии для детей и подростков началась трудовая четверть

03.06.2020  Обычная важность

С началом летних каникул на всей территории Карелии начался период активного трудоустройства детей и подростков на работу в различные предприятия и учреждения при содействии органов службы занятости региона. Всего с начала года на свободное от учебы время был трудоустроен 61 подросток. Дети в июне работают в Детском юношеском центре, у индивидуальных предпринимателей, в ООО "Центр здоровья", в Найстенъярвской и Сортавальской школе, в Олонецком ТСЖ. Трудоустройство продолжается.

В целом до конца этого года планируется трудоустроить не менее 1500 подростков. Детей примут и предприятия реального сектора экономики: Филиал АО АЭМ-технологии «Петрозаводскмаш», АО «ПКС-Водоканал», ЗАО «Беломорская ПМК» (строительство), АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Кареллестранс», ООО «РК-Гранд», ОАО «Совхоз «Ведлозерский», ООО «Суоярвский хлебозавод», а также ООО «Дача Винтера» и другие. В этом году впервые работодатели реального сектора экономики смогут получить компенсацию затрат на выплату зарплаты подросткам, трудоустроенным по направлению органов службы занятости. На эти цели предусмотрены 3,5 млн. рублей.
В регионе сформирован реестр работодателей, готовых принять на работу несовершеннолетних граждан в каникулярный период. Он включает 119 работодателей. Традиционно дети будут востребованы и в муниципальных образовательных учреждениях, на других предприятиях муниципальной сферы. Органы местного самоуправления выделили на данное мероприятие 5287,5 тыс. руб.
Подростки будут заниматься облагораживанием  пришкольных территорий, подготовкой школ, детских домов, молодежных клубов и других учебных заведений республики к новому учебному году. Также дети будут трудиться в теплицах, на прополке цветочных клумб, на благоустройстве и озеленении территорий. В целях патриотического воспитания участники временных работ приводят в порядок  памятные места и воинские захоронения. Также дети будут заняты на работах по уборке служебных помещений, введению информации в базы данных, в качестве курьеров, почтальонов, операторов связи, официантов, комплектовщиков, гардеробщиков, дворников, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, архивных работников, а также в сфере услуг общественного питания.
Дети и подростки, выполняя работы, разрешенные по законодательству, смогут почувствовать себя частью больших трудовых коллективов, получить первые профориентационные навыки на практике, что в дальнейшем позволит сделать выбор профессии.
Всего из бюджета на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время предусмотрены финансовые средства в размере 6,2 млн. руб, из них на выплату материальной поддержки подросткам - 2,7 млн. руб.  Средний размер оплаты труда составит в зависимости от возраста несовершеннолетнего от 8000 до 10000 руб.
Для трудоустройства, а также подачи предложений от работодателей следует обращаться в Агентства занятости населения региона по месту жительства.