Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Карелия

20.10.2017  Обычная важность

06 октября 2017 года состоялось подписание Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Карелия, которое вступит в силу с 1 января 2018 года.

с 1 января 2018 года этот минимум будет повышен практически на 30%: в правительстве было подписано соответствующее трехстороннее соглашение. Изменения должны коснуться не только бюджетников, но также сельхозработников и, по сути, всей прочей наемной силы в регионе, а именно:
- для работников государственных и муниципальных учреждений в Республике Карелия минимальная заработная плата составит - 10 000,00 руб.
- для работников занятых у сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Карелия (за исключением работников, занятых  в  организациях по виду экономической деятельности «Рыболовство, рыбоводство): по северной части  Республики Карелия (Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, г. Костомукша)-12 100 руб., по Республике Карелия, кроме северной части- 10 500,00 руб.;
- для работников других работодателей - на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной постановлением Правительства Республики Карелия за третий квартал    предшествующего года в соответствующем  муниципальном образовании в Республике Карелия.
         Текст  Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Карелия и предложение руководителя уполномоченного органа  исполнительной власти Республики Карелия - Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия работодателям  о присоединении к Соглашению опубликовано в газете «Карелия», размещено  на Официальном интернет-портале Республики Карелия, на официальных сайтах  Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия, Союза организации профсоюзов в Республике Карелия, Регионального объединения работодателей Республики Карелия «Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия»
         В случае непредставления работодателями в течении   30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении  к Соглашению, мотивированного письменного отказа присоединиться к нему, Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня опубликования в газете «Карелия» такого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.