Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

Для работодателей Карелии начат прием документов на возмещение затрат в трудоустройстве инвалидов

03.07.2020  Обычная важность


Субсидии из бюджета Республики Карелия предоставляются работодателям на возмещение затрат по проведению специальной оценки условий труда на рабочем месте инвалида.


В отборе могут принять участие юридические лица за исключением государственных, муниципальных учреждений, а также индивидуальные предприниматели, физические лица - производители товаров, работ, услуг.
С порядком предоставления субсидии можно ознакомиться здесь. https://mintrud.karelia.ru/content/возмещение_затрат_работодателей_на_оплату_услуг__связанных_с_реализацией_мероприятий_по_специальной_оценке_условий_труда_на_рабочем_месте_работающего_инвалида .
Из необходимых документов следует представить: заявку на предоставление субсидии, отчет о проведении специальной оценки условий труда, справку об отсутствии долгов по налогам и сборам, выплате зарплаты, соблюдению иных условий, копию трудового договора с работником-инвалидом и документы, подтверждающие фактически произведенные затраты на рабочем месте инвалида, на котором проведена спецоценка. Обратиться за мерой поддержки работодатели могут дистанционно, в том числе направив в сканированном виде пакет документов в Агентство занятости населения по месту нахождения своей организации.
В 2019 году  по инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова на эти цели впервые из бюджета региона выделены средства. Денежные средства могут быть предоставлены работодателю, исходя из текущих затрат на вышеуказанные цели и средней цены на проведение спецоценки на одном рабочем месте.
Напомним, согласно федеральному законодательству, с 2014 года ранее действовавшая процедура аттестации рабочих мест по условиям труда была заменена на специальную оценку условий труда. Несмотря на «схожеть» с аттестацией рабочих мест по условиям труда, процедура специальной оценки условий значительно упрощена, однако ответственность за ее не проведение выросла в разы. Благодаря спецоценке, работодатель получает конкретную информацию о состоянии условий труда на предприятии и может реализовать мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников, либо убедиться, что работники работают в безопасных условиях труда.
Возмещение затрат на проведение специальной оценки условий труда поможет повысить заинтересованность работодателей в приеме на работу инвалидов, а также создать для них максимально безопасные условия труда.  В прошлом году компенсацией воспользовались 23 работодателя, которым были возмещены затраты на спецоценку 45 рабочих мест для инвалидов.
Добавим, с начала года в регионе при поддержке органов служб занятости населения трудоустроено 134 инвалида. Граждане с инвалидностью трудятся в таких должностях как: упаковщик, массажист, инженер по эксплуатации оборудования, дворник, кухонный рабочий, подсобный рабочий, слесарь по ремонту автомобилей, повар, горничная, социальный педагог, психолог, системный администратор, бухгалтер.
Со списком профессий, которые предлагаются сегодня инвалидам можно ознакомиться по ссылке: http://mintrud.karelia.ru/vacancy/indexspecial