В этом году на предприятия региона при содействии службы занятости планируется трудоустроить на временные работы более 1500 подростков

09.01.2020  Обычная важность

На реализацию мероприятия бюджетом Республики Карелия на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов предусмотрены финансовые средства в размере 11,7 млн. рублей, из них на этот год 6,2 млн. рублей.

В прошлом году 1549 подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, работали как в Петрозаводске, так и в районах республики. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет на свободное от учебы время были трудоустроены в общеобразовательные и спортивные школы, детские сады, в управляющие компании, администрации поселений. Также органами службы занятости был определен ориентир на трудоустройство детей на предприятия  реального сектора экономики. Более 300 ребят работали в АО «Кондопожский ЦБК», АО "Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат", АО "ПКС - Водоканал", Филиале АО "АЭМ-технологии" "Петрозаводскмаш" в г.Петрозаводск, ООО "Инженерный центр пожарной робототехники "ЭФЭР", ООО "Кареллестранс", ООО "Суоярвский хлебозавод", ЗАО «Беломорская ПМК», ООО «Карелиан Вуд Компани», АО «Кала Ранта»,  АО «ПКС – «Водоканал».
У подростков была возможность познакомиться с производственными процессами на предприятиях, что является основой ранней профориентации.
В целом в прошлом году было заключено более 200 договоров с предприятиями и организациями республики на проведение временных работ. Минимальный размер заработной платы, включая материальную поддержку, при среднем периоде участия во временных работах 10 рабочих дней, увеличился в 2019 году до 5200 руб. с 4300 руб. в 2018 году. Расходы бюджета Республики Карелия на выплату материальной поддержки подросткам составил  2,5 млн. руб. (в 2018 году – 1,6 млн.руб.).
Наиболее успешно мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время прошли в Беломорском, Калевальском, Медвежьегорском, Олонецком, Пряжинском, Сортавальском, Суоярвском районах, а также в Петрозаводском городском округе. В целом муниципалитеты выделили на эти цели в прошлом году более 5 млн. рублей, что на 600 тыс. рублей больше чем в 2018 году.

На сегодняшний день для стимулирования руководителей предприятий и организаций республики к трудоустройству подростков Управление труда и занятости разработало проект нормативного правового акта, предусматривающего компенсацию затрат работодателей реального сектора экономики на зарплату несовершеннолетних граждан, участников временных работ. Проект находится на согласовании.