Интерактивный портал

Управления труда и занятости

Республики Карелия

Войти через госуслуги

В Республике Карелия до 31 декабря 2020 года будет приостановлена выдача иностранным гражданам патентов на трудовую деятельность.

17.07.2020  Обычная важность


На основании обращения Главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова Министерством внутренних дел Российской Федерации принято решение о приостановлении с 19 июля до 31 декабря 2020 года выдачи на территории Республики Карелия патентов на осуществление трудовой деятельности иностранным гражданам, въехавшим в Российскую Федерацию с 16 июня 2020 года.


Принятие данного решения обусловлено обострением ситуации на рынке труда Республики Карелия в условиях реализации мер противодействия распространению новой коронавирусной инфекции и направлено на поддержание оптимального баланса трудовых ресурсов с учетом содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации.
На основании принятого МВД России решения в период с 19 июля по 31 декабря 2020 года иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию с 16 июня 2020 года, не смогут оформить патент на трудовую деятельность в Республике Карелия. Министерство внутренних дел по Республике Карелия 19 июля 2020 года прекратит прием заявлений о выдаче патентов от иностранных граждан, въехавших в Российскую Федерацию с 16 июня, на срок до 31 декабря 2020 года.
На иностранных граждан, въехавших в Российскую Федерацию до 16 июня 2020 года, данное ограничение не распространяется.
Все ранее выданные Министерством внутренних дел по Республике Карелия иностранным гражданам патенты на трудовую деятельность продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы при условии своевременной уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Напоминаем, что с 7 июля 2020 года иностранные граждане имеют возможность обратиться за переоформлением патента неограниченное количество раз. С заявлением о переоформлении патента необходимо обратиться не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия выданного патента.
 В связи с действием ограничительных мер в период до 15 сентября 2020 года заявления о выдаче (продлении, переоформлении) патента принимаются без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и заявленной цели визита.
Прием заявлений иностранных граждан о выдаче патента и подготовку документов, необходимых для оформления патента, осуществляет Миграционный центр Петр ГУ  (https://petrsu.ru/structure/2101/migrantcenter)
185005, Республика Карелия,
г. Петрозаводск, пр. А. Невского, д. 8
Тел. +7 (8142) 73-10-96
Е-mail: migrcenter@petrsu.ru
https://new.petrsu.ru
 
Справочная информация, контактные телефоны и расписание приема Управления по вопросам миграции размещены на сайте https://10.мвд.рф/ms.