Негосударственные поставщики социальных услуг: опыт сотрудничества и новые возможности

17.05.2017  Обычная важность

16 мая 2017 года в Министерстве социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия состоялся семинар на тему: «Негосударственные поставщики социальных услуг в Республике Карелия: опыт сотрудничества и новые возможности развития в сфере социального обслуживания граждан».

В мероприятии приняли участие представители 11 организаций, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации и коммерческая организация, предоставляющие социальные услуги гражданам.

Открывая семинар, заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия Алексей Детков отметил важность работы каждой организации, предоставляющей социальные услуги гражданам, уникальность их опыта и подчеркнул необходимость широкого информирования граждан Республики Карелия о возможностях негосударственных поставщиков по предоставлению социальных услуг.

Также заместитель министра подтвердил позицию Минсоцтруда Республики Карелия по поддержке организаций, которые уже зарекомендовали себя в качестве надежных партнеров и эффективных поставщиков социальных услуг, а также предложил всем заинтересованным организациям активно взаимодействовать с Минсоцтрудом Республики Карелия для выстраивания совместной практической деятельности на благо граждан Карелии.

На семинаре отмечены коллектив и добровольцы карельского регионального благотворительного фонда «Материнское сердце» за эффективную деятельность по организации работы в качестве поставщика социальных услуг Республики Карелия, директору фонда - Галине Власовой было вручено благодарственное письмо Министра социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия Ольги Соколовой.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы организации деятельности негосударственных поставщиков социальных услуг по предоставлению социальных услуг гражданам, в том числе по выполнению требований действующего законодательства, практическому применению нормативных правовых актов, регулирующих порядок предоставления социальных услуг и выплаты компенсации за оказанные услуги.

По традиции в рамках семинара был представлен опыт работы негосударственных поставщиков социальных услуг – благотворительных фондов  «Материнское сердце» и «Моя бабуля», а также благотворительного фонда «Мама-дом».

Фонд «Материнское сердце» имеет почти 10-летний опыт оказания социальных услуг семьям и детям Республики Карелия и их деятельность известна многим в республике. Директор фонда рассказала о направлениях деятельности фонда, в том числе о работе с добровольцами и привлечению их к  предоставлению социальных услуг гражданам.

Опыт благотворительного фонда «Моя бабуля» был представлен в Минсоцтруде Республики Карелия впервые, в том числе уже в качестве поставщика социальных услуг. Директор фонда Светлана Барташевич поблагодарила всех за поддержку в вопросе организации работы фонда и рассказала о перспективах развития стационарной и  полустационарной форм социального обслуживания, а также формы социального обслуживания на дому для пожилых граждан Карелии.

Фонд «Мама – дом» недавно официально заявил о себе в СМИ как организация, предоставляющая социальные услуги беременным женщинам и молодым мамам, которые оказались в трудной жизненной ситуации и нуждаются в помощи, поддержке и жилье. О первом опыте по предоставлению социальных услуг женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и личном участии в продвижении такой деятельности от добровольческого проекта до организации благотворительного фонда рассказала директор Людмила  Драгунова.

Актуальной темой в развитии негосударственных организаций является привлечение добровольческого ресурса.

Большинство организаций социального обслуживания, в том числе негосударственные поставщики социальных услуг привлекают в своей деятельности добровольцев, в свою очередь развитие добровольческой деятельности во многом является основой возникновения в дальнейшем общественных организаций реализующих в обществе свою миссию – оказывающих социальные услуги наиболее социально уязвимым категориям населения.

В связи с этим особый интерес и активное обсуждение участников вызвало выступление руководителя карельского регионального общественного молодежного объединения «Центр развития добровольчества» Дарьи Маковецкой.

В ходе обсуждения были затронуты актуальные вопросы обучения добровольцев, формирования мотивационной основы добровольческой деятельности, а также отмечена специфика и сложность развития добровольчества в сфере социального обслуживания.

Всеми участниками поддержано предложение по проведению обучающих семинаров и тренингов для организаций, предоставляющих социальные услуги, как в индивидуальном порядке, так и в рамках совместных мероприятий.

При подведении итогов, учитывая важность и значимость развития деятельности по предоставлению социальных услуг негосударственным поставщиками, участники семинара наметили ряд актуальных тем для обсуждения на очередном семинаре.

Cеминар

Дата публикации: 17.05.2017